Ramsau am Dachstein

Pension Alpenperle

Zimmer und Apartments in herrlicher sonniger Lage

  • Website besuchen
  • Vermieter anrufen

Ruhe auf über 1000 m Seehöhe

Die Familie Pitzer hat sich für die Errichtung der Pension Alpenperle den sonnigsten Platz in Ramsau am Dachstein ausgesucht. Das Dorf liegt auf mehr als 1000 m Seehöhe auf einem wunderschönen Plateau.


Die Pension Alpenperle befindet sich in zentraler Position zum Ortskern, der in nur wenigen Minuten zu Fuß erreicht werden kann. Die Lage ist trotz Zentralität sehr ruhig und erholsam. Wanderwege und die Loipe führen direkt an der Pension Alpenperle vorbei. 

In der Pension Alpenperle sind gemütliche Komfortzimmern mit Frühstück und zwei wunderschöne und geräumige Ferienwohnungen bis 4 Personen verfügbar. Alle Räumlichkeiten haben einen herrlichen Blick auf die Berge und sind mit viel Holz ausgestattet. 

Eine großzügige Saunalandschaft mit Finnischer Sauna, Wärmekabine, Solarium und einem Ruheraum bietet entspannende Momente nach einem ereignisreichen Urlaubstag. 

Ausstattung
  • familienfreundlich
  • gutes Frühstück
  • Nichtraucherzimmer
  • Parkplatz
  • Sauna
  • TV
  • Wellness
  • Wifi
Themen
Karte
Wetter

Samstag

Samstag 4°C

4°C

Sonntag

Sonntag 7°C

7°C

Montag

Montag 11°C

11°C

Vormittag

24.10.2026

Vormittag 1°C
Temperatur
1°C
Sonnenschein
30%
Frostgrenze
1400

Nachmittag

24.10.2026

Nachmittag 4°C
Temperatur
4°C
Sonnenschein
50%
Frostgrenze
1700

Vorhersage

Vormittags müssen wir noch mit dichten Wolken und leichten Schauern vorlieb nehmen, ehe nachmittags Beruhigung eintritt. Die Wolken ziehen ab und der Himmel wird freundlicher. Auch die Sonne kommt heraus.

Letzte Aktualisierung: 24.10.2026

Sonntag

25.10.2026

Sonntag 7°C
Temperatur
7°C
Sonnenschein
10%
Frostgrenze
2300

Montag

26.10.2026

Montag 11°C
Temperatur
11°C
Sonnenschein
60%
Frostgrenze
3200

Trend

Trend
Temperatur
↑
Sonnenschein
↑
Frostgrenze
↑

Trend

Keine rosigen Aussichten gibt es für morgen. Sowohl am Vormittag wie auch am Nachmittag wird es immer wieder regnen. Freuen wir uns dafür auf die nächsten Tage. Spätestens am Montag wird es wieder sonnig!

Datenschutz

Nach Absenden des Formulars erfolgt eine Verarbeitung der oben angeführten Daten durch den ausgewählten Betrieb/die Betriebe, zum Zweck der Bearbeitung Ihrer Nachricht auf Grundlage Ihrer durch das Absenden des Formulars erteilten Einwilligung

Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.


Weitere Unterkünfte in Ramsau am Dachstein
Urlaub in Ramsau am Dachstein in der Bauernhof-Pension Glöshof
Pension Glöshof

Ihre Bauernhof-Pension in Ramsau am Dachstein

Die Lage des Landgasthauses Haus am Bach koennte nicht idyllischer sein
Pension Haus am Bach

Familiengästehaus in idyllischer Lage ☀ Natur in allen Poren des Hauses

Urlaub im Grahhof in Ramsau am Dachstein
Ferienwohnung Grahhof

Sommer- & Winterurlaub am Sonnenplateau Ramsau am Dachstein

Hotel Residence in Ramsau am Dachstein - ideal für Sommerurlaub in Österreich
Hotel Pension Residence

Zimmer und Appartements in Ramsau am Dachstein